Ihr Produkt nicht gefunden? Nutzen Sie doch unsere Produktsuche.
Beratung
Kostenlose Beratung
+49 (0) 5071 97903 0
SSL-Verschlüsselt
SSL-Verschlüsselt
Sicher einkaufen
SSL-Verschlüsselt
Bequemes bezahlen
PayPal - Rechnung - Vorkasse

Wir über uns

Das Unternehmen Sinntec Schmiersysteme GmbH wurde am 01.01.2011 im Zuge einer Firmenerweiterung gegründet. Die anfängliche Idee war es, dem Kunden den Service eines Fachgeschäftes in Verbindung mit einem Online Handel nahe zu bringen. Die ursprünglich vertriebenen Artikel kamen aus dem Bereich der Schmiertechnik. Schnell wurde bemerkt, dass der Kundenbedarf weit darüber hinaus lag. Unseren Kunden hat die ganzheitliche Beratung in Zusammenspiel mit einer schnellen Lieferung bei attraktiven Preisen sehr gefallen. Auf Grund dessen haben wir weitere Lieferanten in Europa angesprochen, um das Portfolio zu komplettieren. Schließlich gelangten wir in den Bereich der Werkstatttechnik. Dieser Bereich wuchs sehr schnell, so dass wir uns im Bereich Online-Handel so entwickelten, dass nun mehr als 60 Online-Shop`s mit verschiedenen Produktbereichen erstellt wurden.

Im Zuge dieser Expansion und dem immer größer werdenden Umsatz wurde entschieden einen größeren Standort zu suchen. So ist das Unternehmen im August 2018 nach Schwarmstedt in größere Räumlichkeiten mit Lagerflächen umgezogen. Dort entstand mit einem 300qm Großraumbüro sowie angrenzendem großen 750 qm Lager die Kapazität, um weitere Schritte zu gehen. Im April 2020 wurde nach über zwei Jahren Entwicklungszeit ein neuer, größerer Online Shop mit 126.000 Artikeln aktiv gestellt, um dem Kundenwunsch nach mehr Produkten, Ersatzteilen, Informationen, Zeichnungen, Bildern und speziellen Produktinformationen Rechnung zu tragen.

Geschäftsführung

 
Oliver Hermoneit
 

Oliver Hermoneit

Geschäftsführung

E-Mail: hermoneit@sinntec.de

Tel.: +49(0)5071 97903 0

 
Sonja Hermoneit
 

Sonja Hermoneit

Geschäftsführung

E-Mail: info@sinntec.de

Tel.: +49(0)5071 97903 0

Vertrieb

 
Sandra Heidemann
 

Sandra Heidemann

Einkauf & Prokura

E-Mail: heidemann@sinntec.de

Tel.: +49(0)5071 97903 12

 
Miriam SChilling
 

Miriam Schilling

Vertrieb & Prokura

E-Mail: schilling@sinntec.de

Tel.: +49(0)5071 97903 15

 
Sascha Detmering
 

Sascha Detmering

Vertrieb & Service

E-Mail: detmering@sinntec.de

Tel.: +49(0)5071 97903 11

 
Jasmin Duensing
 

Jasmin Duensing

Vertrieb & Service

E-Mail: duensing@sinntec.de

Tel.: +49(0)5071 97903 14

 
Sarah Preiß
 

Sarah Preiß

Buchhaltung & Vertrieb

E-Mail: preiss@sinntec.de

Tel.: +49(0)5071 97903 17

 
Merve Leinemann
 

Merve Leinemann

Vertrieb

E-Mail: leinemann@sinntec.de

Tel.: +49(0)5071 97903 16

 
Samantha Posor
 

Samantha Posor

Vertrieb

E-Mail: posor@sinntec.de

Tel.: +49(0)5071 97903 13

Marketing

 
Michelle Dorman
 

Michelle Dorman

Design & Entwicklung

E-Mail: dorman@sinntec.de

Tel.: +49(0)5071 97903 19

 
Vanessa Trautmann
 

Vanessa Trautmann

Marketing

E-Mail: trautmann@sinntec.de

Tel.: +49(0)5071 97903 20

 
Marina Nordsieck
 

Marina Nordsieck

Marketing

E-Mail: nordsieck@sinntec.de

Tel.: +49(0)5071 97903 0

Logistik

 
Nina Schmidt
 

Nina Schmidt

Logistik

E-Mail: schmidt@sinntec.de

Tel.: +49(0)5071 97903 22

 
Tjark zum Berge
 

Tjark zum Berge

Logistik & IT

E-Mail: zumberge@sinntec.de

Tel.: +49(0)5071 97903 21