Beratung
Kostenlose Beratung
+49 (0) 5071 97903 0
SSL-Verschlüsselt
SSL-Verschlüsselt
Sicher einkaufen
SSL-Verschlüsselt
Bequemes bezahlen
PayPal - Rechnung - Vorkasse

Wir über uns

Das Unternehmen Sinntec Schmiersysteme GmbH wurde am 01.01.2011 im Zuge einer Firmenerweiterung gegründet. Die anfängliche Idee war es, dem Kunden den Service eines Fachgeschäftes in Verbindung mit einem Online Handel nahe zu bringen. Die ursprünglich vertriebenen Artikel kamen aus dem Bereich der Schmiertechnik. Schnell wurde bemerkt, dass der Kundenbedarf weit darüber hinaus lag. Unseren Kunden hat die ganzheitliche Beratung in Zusammenspiel mit einer schnellen Lieferung bei attraktiven Preisen sehr gefallen. Auf Grund dessen haben wir weitere Lieferanten in Europa angesprochen, um das Portfolio zu komplettieren. Schließlich gelangten wir in den Bereich der Werkstatttechnik. Dieser Bereich wuchs sehr schnell, so dass wir uns im Bereich Online-Handel so entwickelten, dass nun mehr als 60 Online-Shop`s mit verschiedenen Produktbereichen erstellt wurden.
Im Zuge dieser Expansion und dem immer größer werdenden Umsatz wurde entschieden einen größeren Standort zu suchen. So ist das Unternehmen im August 2018 nach Schwarmstedt in größere Räumlichkeiten mit Lagerflächen umgezogen. Dort entstand mit einem 300qm Großraumbüro sowie angrenzendem großen Lager die Kapazität, um weitere Schritte zu gehen. Im April 2020 wurde nach über zwei Jahren Entwicklungszeit ein neuer, größerer Online Shop aktiv gestellt, um dem Kundenwunsch nach mehr Produkten, Ersatzteilen, Informationen, Zeichnungen, Bildern und speziellen Produktinformationen Rechnung zu tragen.

Geschäftsführung

Oliver Hermoneit

Oliver Hermoneit

Geschäftsführung

E-Mail: hermoneit@sinntec.de

Tel.: +49(0)5071 97903 0

Sonja Hermoneit

Sonja Hermoneit

Geschäftsführung

E-Mail: info@sinntec.de

Tel.: +49(0)5071 97903 0

Vertrieb

Sandra Heidemann

Sandra Heidemann

Vertrieb & Prokura

E-Mail: heidemann@sinntec.de

Tel.: +49(0)5071 97903 12

Miriam SChilling

Miriam Schilling

Vertrieb & Prokura

E-Mail: schilling@sinntec.de

Tel.: +49(0)5071 97903 15

Sascha Detmering

Sascha Detmering

Vertrieb & Reklamation

E-Mail: detmering@sinntec.de

Tel.: +49(0)5071 97903 11

Jasmin Duensing

Jasmin Duensing

Vertrieb & Reklamation

E-Mail: duensing@sinntec.de

Tel.: +49(0)5071 97903 14

Sarah Preiß

Sarah Preiß

Vertrieb & Buchhaltung

E-Mail: preiss@sinntec.de

Tel.: +49(0)5071 97903 17

Merve Leinemann

Merve Leinemann

Vertrieb & Buchhaltung

E-Mail: leinemann@sinntec.de

Tel.: +49(0)5071 97903 16

Marketing

Michelle Dorman

Michelle Dorman

Marketing & Design

E-Mail: dorman@sinntec.de

Tel.: +49(0)5071 97903 19

Tjark zum Berge

Tjark zum Berge

Marketing & IT

E-Mail: zumberge@sinntec.de

Tel.: +49(0)5071 97903 21

Vanessa Trautmann

Vanessa Trautmann

Marketing

E-Mail: trautmann@sinntec.de

Tel.: +49(0)5071 97903 20

Marina Nordsieck

Marina Nordsieck

Marketing

E-Mail: nordsieck@sinntec.de

Tel.: +49(0)5071 97903 0

Logistik

Nina Schmidt

Nina Schmidt

Logistik

E-Mail: schmidt@sinntec.de

Tel.: +49(0)5071 97903 22

Samantha Posor

Samantha Posor

Logistik

E-Mail: posor@sinntec.de

Tel.: +49(0)5071 97903 13